Home » Archive

Artikel mit Tag: Platformer

[3 Feb 2020 | Kommentare deaktiviert für Alwa’s Legacy ist auf meiner Steam Wunschliste gelandet | Autor: Jürgen (jdo) ]
Alwa’s Legacy ist auf meiner Steam Wunschliste gelandet

Bei mir landet sehr selten ein Spiel auf der Steam-Wunschliste, weil ich durch die ganzen Humble Bundles sowieso zu viele Spiele für zu wenig Zeit habe. Allerdings habe ich für Alwa’s Legacy von Elden Pixels eine Ausnahme gemacht. Das Adventure soll im Frühling erscheinen und sieht einfach zu putzig aus, um es nicht zu mögen. Da schlägt das Retro-Herz auf jeden Fall höher. Alwa’s Legacy schaut einfach stark aus Ganz ehrlich, schau Dir einfach das Video an, das bei der […]

[20 Jun 2014 | Kommentare deaktiviert für VVVVVV: Make And Play Edition kostenlos erhältlich – Linux, Mac OS X, Windows | Autor: Jürgen (jdo) ]
VVVVVV: Make And Play Edition kostenlos erhältlich – Linux, Mac OS X, Windows

VVVVVV, das Spiel, bei dem man meinen könnte, die Tastatur sei hängengeblieben, gibt es ab sofort kostenlos als eine Make and Play Edition für Linux, Mac OS X und Windows. Der Witz an der Geschichte ist, dass sich im Spiel nur der Level-Editor und von anderen Spielern selbst erstellte Level befinden. Du kannst Dir also das Spiel selbst zusammenbauen oder eben spiele, was andere Bastler schon erledigt haben. Der Entwickler ist der Meinung, dass Anwender unglaubliche Dinge mit dem Editor […]

[23 Sep 2013 | 3 Kommentare | Autor: Jürgen (jdo) ]
The Fall schafft es wahrscheinlich auch auf Linux – Mix aus Super Metroid, Monkey Island und Limbo

Action-Platformer trifft klassisches Adventure – so könnte man es ausdrücken. Für das Spiel läuft derzeit eine Kickstarter-Kampagne. Das Ziel von 17.000 Kanadischen Dollar ist bereits erreicht und man befindet sich derzeit bei knapp unter 23.000 CAD.  Ab dieser Summe ist das erste Stretch Goal erreicht und es wird Updates im Hinblick auf Audio geben. Ansonsten wird das Spiel für MAc OS X und Windows entwickelt. Interessanter, zumindest für mich, ist das zweite Stretch Goal. Das liegt bei 29.000 CAD und […]

[30 Jun 2013 | 4 Kommentare | Autor: Jürgen (jdo) ]
OUYA: Begeisterung, Ernüchterung, Enttäuschung – aber wenigstens lässt sich XBMC installieren

Nachdem ich die OUYA nun in meinen Händen hielt und weit und breit kein HDMI-fähiges Gerät zur Verfügung stand, bin ich nun gestern doch in den Genuss eines Tests gekommen. Ein Kumpel von mir hat so eine halbe Kino-Leinwand an der Wand hängen und da ist natürlich HDMI mit von der Partie. Beim Einstöpseln kam mir dann gleich noch eine Erkenntnis, die für den einen oder anderen interessant sein dürfte: Die OUYA hat nur eine HDMI-Verbindung und keinen separaten Audio-Ausgang. […]

[19 Mrz 2013 | Kommentare deaktiviert für Mari0: Super Mario trifft Portal | Autor: Jürgen (jdo) ]
Mari0: Super Mario trifft Portal

Was passiert, wenn man Nintendos Super Mario Bros. und Valves Portal mischt? -> Mari0. Man kann das Spiel wirklich schlecht beschreiben, das Video tut das aber ganz gut. Die Entwickler haben die Super-Mario-Welt komplett nachgebaut und haben auch das Feeling von 1985 belassen. Danach haben sie Mario eine Portal-Knarre in die Hand gegeben und diverse Puzzle-Mechaniken von Portal eingepflegt. Als wäre das noch nicht genug, kann man mit bis zu 4 Spielern zocken – die alle eine eigene Portal-Wumme haben. […]

[2 Mrz 2013 | Kommentare deaktiviert für AlterEgo: DreamWalker auf Desura für Linux verfügbar | Autor: Jürgen (jdo) ]
AlterEgo: DreamWalker auf Desura für Linux verfügbar

Alter Ego: DreamWalker ist ein Platformer im Retro-Stil. Das Interessante daran ist allerdings, dass man im Prinzip mit zwei Spielfiguren gleichzeitig spielt. Du kannst aber nur mit der Hauptfigur Dinge einsammeln und musst dann und wann mit Deinem anderen Ich einfach die Plätze tauschen. Die Musik ist natürlich auch im Retro-Stil gehalten. Das Spiel kostet 2,99 Euro und wie bei Desura eigentlich üblich, gibt es eine Demo-Version. Ansehen kostet also nichts … Erinnert ein bisschen an Binary Land, oder? Dich […]

[24 Jan 2013 | Kommentare deaktiviert für Darkened Light: Action RPG Platformer | Autor: Jürgen (jdo) ]
Darkened Light: Action RPG Platformer

Darkened Light wird via Kickstarter finanziert und die Entwickler wollen lediglich 2500 US-Dollar sammeln. Mit knapp unter 800 US-Dollar und noch 24 Tagen zeit, ist man auf einem ganz guten Weg. Nun darf man für diesen Betrag natürlich keinen AAA-Titel erwarten. Aber das Spiel ist ganz niedlich gemacht und bietet 2D-Action mit Rollenspielelementen. Die Entwickler geben als Einfluss Castlevania und Legend of Zelda an. Interessant an der Sache ist, dass man bei Erreichen des Ziels Versionen für Linux, Windows und […]

[12 Jan 2013 | Kommentare deaktiviert für Für Fans von Mega Man und VVVVVV | Autor: Jürgen (jdo) ]
Für Fans von Mega Man und VVVVVV

Auf Desura gibt es ein recht interessantes „Renn zum Ausgang“-Spiel für Linux, Mac OS X und Windows: KRUNCH. Man sieht schon, dass hier die guten alten NES-Zeiten einen Einfluss hatten. Das Spiel bringt auch einen exklusiven 2-Spieler-Modus für das Winnitron 1000 mit sich. Insgesamt gibt es mehr als 100 Ebenen, die über 4 Zonen verteilt sind. Fiese Boss-Gegner sind natürlich auch mit von der Partie. Das Spiel ist DRM-frei und wurde von einem Musiker und einem Künstler erschaffen. Das Ganze wurde […]

[2 Jan 2013 | Kommentare deaktiviert für Beta-Version von Knytt Underground für Linux ist veröffentlicht | Autor: Jürgen (jdo) ]
Beta-Version von Knytt Underground für Linux ist veröffentlicht

Knytt Underground ist ein 2D-Plattformer mit einer riesigen Welt, die es zu erforschen gibt. Mi Sprocket ist ein Kobold/eine Elfe oder was auch immer und sie hat spezielle Kräfte entwickelt, die beim Unternehmen, die sechs Glocken des Schicksals zu läuten, helfen. Diese müssen alle 600 Jahre zum Klingen gebracht werden, sonst geht die Welt unter. Die Linux-Version des Spiels befindet sich immer noch in einer Beta-Phase. Wenn Du das Spiel kaufst, bekommst Du Zugriff auf die Linux-Beta-Vollversionen und natürlich die finale […]

[21 Dez 2012 | Kommentare deaktiviert für BIT.TRIP Runner 2 wird für Linux kommen | Autor: Jürgen (jdo) ]

Via Twitter wurde bestätigt, dass BIT.TRIP Runner 2 auch für Linux ausgegeben wird. Bei dem Spiel handelt es sich natürlich um den Nachfolger von BIT-TRIP Runner, das auch im Humble Bundle 6 enthalten war. Auch in der zweiten Version geht es wieder um rhythmisches Gehoppse. Neue Soundtracks sind natürlich mit von der Partie. Runner 2 bringt 5 fantastische Welten mit sich. Du darfst durch 120 Level hoppsen und insgesamt 5 Boss-Gegener platt machen. Du spielst 8 verschiedene Figuren und in Geheimverstecken […]

Air VPN - The air to breathe the real Internet